Барбекю: особенности приготовления блюда


Приготовление барбекю является неотъемлемой составляющей современных пикников. Все большее количество любителей пожарить мясо на лужайке дома посещают официальный сайт Big green Egg, прицениваясь к оборудованию для создания аппетитного блюда. Тонкости приготовления барбекю осветит данный материал.


На заметку потребителям

Для того, чтобы продукты не пригорали к решетке, ее необходимо предварительно смазать подсолнечным маслом, а после завершения процесса приготовления пищи подвергать тщательной чистке. Придать дыму, исходящему от тлеющих углей, аппетитный аромат можно, бросив на них сверху немного пряных трав. Для приготовления барбекю актуально использование небольших шпажек из дерева, предварительно вымоченных в воде.


Продукты, нарезанные тонкими кусочками, рекомендуется жарить прямо над углями. Целые тушки мяса и жирные стейки следует готовить медленно, чтобы они не подгорели снаружи и не остались сырыми внутри. Для этого угли нужно распределять по краям котла Big Green Egg XXLARGE. Добиться эффекта духовки можно, накрыв барбекю крышкой.


Для того чтобы филе говядины было сочным, рекомендуется не прожаривать ее до конца. А вот свинину, птицу и речную рыбу нужно подвергать более интенсивной термической обработке. Продукты, имеющие толщину не более 2,5 сантиметров, необходимо переворачивать каждые две минуты. Овощи для барбекю рекомендуется готовить на решетке в цельном виде, либо нарезать крупными кусками. Рыбу следует запекать в фольге, чтобы она оставалась сочной и нежной.


С мяса, предназначенного для барбекю, необходимо удалять пленку, иначе она будет стягивать кусочки во время жарки. Разрезать филе рекомендуется поперек волокон, чтобы оно сохранило максимум сока. Придать мясу мягкость и яркий вкус поможет выдерживание в маринаде в течение двух часов.


Креветки можно обжаривать как с панцирем, так и без него. Кальмаров перед приготовлением рекомендуется нарезать кольцами. Крупную рыбу можно нафаршировать пряными травами и дольками лимона.