Преимущества приготовления продуктов в глиняных печах


Русские кулинарные традиции неразрывно связаны с глиняными печами. Наваристые овощные похлёбки, пышный хлеб, ароматные блины, томлёная каша - всё это наши предки готовили в самом сердце своего очага. Сегодня такой способ сохранился лишь в глубинке, в домах с печным отоплением. Однако испробовать блюда, созданные в глиняном жерле, могут и жители больших городов. Так, компактный гриль Big Green Egg с керамической чашей сочетает в себе свойства духовки, коптильни, тандыра, пароварки и русской печи.


Вечные традиции

Глиняное устройство, обычно установленное в центре избы, служило самым настоящим помощником для хозяйки: на печи отдыхали, сушили одежду, запасали впрок рыбу, лесные дары, готовили. При этом даже самое простое блюдо, созданное в прогретом жерле, получалось питательным, ароматным и вкусным. В чём же секрет?


Основная особенность глиняной печи заключается в том, что жар внутри неё распределяется равномерно, а температура долгое время держится на одном уровне. Таким образом, пища пропекается медленно, равномерно. Люди старшего поколения ещё помнят такую поговорку: "Еда весь жар впитала". И это действительно так, ведь блюдо вбирает в себя тепло, которое отдают ему стенки печи. При этом пища не пересушивается: влага, испаряющаяся из продуктов, оседает на внутренней поверхности жерла. Так создаётся своеобразный "парниковый" эффект, который не позволяет блюду терять драгоценную жидкость. Ещё один плюс готовки в глиняной печи в том, что посуда не контактирует с огнём напрямую, поэтому пища прогревается со всех сторон, не пригорая. К слову, до сих пор для создания традиционных русских блюд идеальной считается глиняная или чугунная посуда.


На сегодняшний день подобного принципа приготовления не удаётся добиться даже с помощью современной духовки или мультиварки. Наиболее приближённым к традиционной русской печи является Big Green Egg Minimax: он позволяет томить продукты при постоянном температурном значении. Блюда получаются сочными и ароматными.