Маринады для свиных ребрышек на гриле


Многие любители пикников предпочитают жарить свиные ребрышки на открытом огне. Для того чтобы блюдо имело незабываемо приятный вкус, следует обзавестись керамическим грилем Big Green Egg и подготовить маринад, популярные рецепты которого осветит данный материал.


На заметку кулинарам

В первую очередь необходимо разрезать мясо таким образом, чтобы в каждом кусочке было от двух до пяти костей. Вне зависимости от рецепта маринада, выдерживать свиные ребрышки необходимо как минимум 4 часа. Идеальным вариантом станет помещение мяса в кастрюле на ночь в холодильник.


Большой популярностью у почитателей свиных ребрышек пользуется маринад на кефире с луком и зеленью. На полтора килограмма мяса следует подготовить:


- три репчатых луковицы;
- 250 мл кефира или другого кисломолочного напитка;
- кинзу и укроп (по шесть веточек);
- три дольки чеснока;
- соль и черный перец по вкусу.

Лук необходимо нарезать кольцами, а зелень и чеснок мелко нашинковать. Мясо следует положить в емкость с крышкой и залить кефиром. Далее нужно засыпать в контейнер лук, чеснок и зелень, добавив специи по вкусу. Полученный маринад нужно тщательно перемешать и поставить в прохладное место на срок от 4 до 10 часов.


Многие ценители свиных ребрышек, приготавливаемых на гриле Big Green Egg MiniMax, предпочитают выдерживать их в вине с добавлением лимона и соевого соуса. Для этого полтора килограмма мяса, размещенного в эмалированной металлической емкости, следует залить 200 мл сухого белого вина. К нему нужно добавить 4 ст. л. соевого соуса и 2 ст. л. лимонного сока. В полученную смесь следует засыпать столовую ложку сахара, а также перец и соль по вкусу.


Самый простой маринад для свиных ребрышек можно сделать, смешав пиво и жидкий мед в пропорции 4 к 1. Любителям насыщенного вкуса придется по душе мясо, выдержанное в томатном соке и коньяке. В этом случае на полтора килограмма свиных ребрышек следует подготовить 100 мл алкогольного напитка и 3 помидора средних размеров. Выжав сок из плодов, нужно добавить в него коньяк, 20 гр горчицы и по 30 гр соевого соуса и сахара.