История бренда Big Green Egg


Название американского производителя керамических грилей-печей переводится как «большое зеленое яйцо». Это словосочетание подсказали вытянутая шарообразная форма изделий и оригинальный цвет наружного покрытия. А вот принципом работы оборудование марки Big Green Egg обязано древним кулинарным традициям Китая и Страны восходящего солнца.


Из Японии в Америку

Восточные люди изобрели первую печь-гриль еще до нашей эры. Это был установленный на кухне простой глиняный котел, предназначенный для приготовления риса. Накрывали его куполообразной крышкой, и исходящее от посуды тепло обогревало весь дом. Японцы позаимствовали эту идею у находчивых китайцев в III веке нашей эры и назвали печь «камадо» (переводится как «духовка», «очаг», «камин»).


После капитуляции Японии во Второй мировой войне американцы прочно обосновались на островах и пристрастились к местной пище. Блюда из «камадо» были настолько вкусными и сочными, что военнослужащие решили увезти образцы оборудования к себе на родину.


Технология от NASA


В Соединенных Штатах предприимчивый Эд Фишер (будущий основатель и президент компании BGE) рассмотрел в японской керамической печи огромный потенциал для американского рынка. В 1974 году он открыл завод по собственному производству усовершенствованных «камадо» на базе мексиканской черепичной фабрики.


Оборудование пользовалось у потребителей успехом, но вскоре остро обозначились проблемы. Материал первых печей очень быстро становился хрупким при повышенной температуре и страдал от активной эксплуатации. Мексиканские инженеры нашли выход в применении сверхпрочного типа керамики, разработанного NASA для космических программ. Печь получила уникальные изоляционные свойства, стала выдерживать экстремально горячие и низкие температурные режимы (технологию используют по сей день). Заметив, что изделия сильно смахивают на большое яйцо, Фишер покрасил их в зеленый цвет – для повышения узнаваемости бренда.


Любовь к BGE как образ жизни

Сегодня компания является крупнейшим производителем и дистрибьютором керамических печей «камадо». Во всем мире довольные пользователи объединяются в сообщество, где делятся рецептами приготовления и секретами работы на многофункциональном оборудовании.


Высокую популярность бренда поддерживает и политика фирмы, выпускающей как мощные и вместительные модели для оснащения ресторанов, так и компактные изделия для домашнего использования. В числе последних особенно востребована печь Big Green Egg Small, которая отлично подходит для установки на балконе или небольшом заднем дворике. А огромное количество фирменных аксессуаров, в разработке которых учитываются пожелания пользователей, делает эксплуатацию еще приятнее.