Как приготовить рыбу на гриле?


Вряд ли кто откажется отведать ароматной, сочной и нежной рыбки с хрустящей корочкой, приготовленной на гриле. Многие люди считают, что это очень легкое блюдо, с которым сможет справиться любой. Однако вышеупомянутый способ приготовления рыбы требует определенной сноровки и следования некоторым правилам, о чем и пойдет речь в данной статье. А если вы хотите купить гриль Big Green Egg, это можно сделать на сайте нашей компании.


Важные моменты

Для начала следует правильно подобрать рыбу для запекания на гриле. Она должна иметь плотное мясо, быть не слишком костлявой и достаточно жирной. Оптимальными вариантами можно назвать норвежскую семгу, скумбрию, форель, морского окуня, сельдь, кету, горбушу и дораду. Палтус и треска не подходят для приготовления описываемым способом, так как являются слишком мягкимию.


Перед использованием рыбы ее необходимо тщательно вымыть, освободить от чешуи и выпотрошить. Можно также приобрести в супермаркете уже разделанные стейки или куски филе. Желательно, чтобы их толщина составляла около 2,5-3 сантиметров. Перед готовкой рыбу рекомендуется подержать в маринаде. Для подобных целей обычно используют белые вина, лимон, фруктовые соки, йогурты и различные специи.


Для того чтобы рыба не приклеилась в процессе жарки к решетке гриля, ее рекомендуется обмазать подсолнечным маслом. Если вы запекаете тушку целиком, совершите на ней несколько надсечек, чтобы маринад и специи смогли проникнуть внутрь. При желании можно нафаршировать рыбу грибами, луком, зеленью, чесноком, овощами или ломтиками лимона. Для того чтобы она не пересушилась и сберегла свою форму, оберните рыбу листьями винограда или шпината, кусочками бекона или ветчины, а затем закрепите их шпажками.


Перед использованием гриля в обязательном порядке хорошенько вымойте и смажьте маслом его решетку. Желательно применять специальные приспособления для рыбы, в которых удерживаются филе или тушка, чтобы вам было удобно их переворачивать. На официальном сайте Big Green Egg вы можете приобрести различные виды высококачественных грилей.