Овощи на гриле: особенности и польза


   Лето и осень – пора сезонных овощей и походов на природу. Неотъемлемой частью такого времяпрепровождения является приготовление еды на костре. Впрочем, заменить его вполне может и гриль Big Green Egg. Запеченные на нем овощи выглядят очень аппетитно и полезны для здоровья. Но перед тем как приступать к приготовлению, стоит учесть некоторые моменты.

  Приятные особенности

   Овощи-гриль – прекрасная еда для вегетарианцев и придерживающихся диеты, также они подойдут в качестве гарнира к мясу или рыбе. Их можно есть самостоятельно или включать в состав салатов. Такие продукты сохраняют полноту своего вкуса, а также практически весь набор витаминов и микроэлементов. При варке или жарке овощи теряют большинство полезных веществ. А так как на гриле их запекают без масла или с минимальным его количеством, они не вредят фигуре.

  Секреты приготовления

   Для жарки на огне подойдут любые свежие овощи. Желательно, чтобы они были мясистыми или молодыми: тогда блюдо получится вкусным и свежим. Чаще всего на гриле готовят:


помидоры черри;
- баклажаны;
- цуккини;
- брокколи;
- спаржу;
- сладкий перец.

   Овощи не должны быть водянистыми и переспелыми. Грубая кожура и капающий сок только испортят впечатление. Если хотите приготовить баклажаны или кабачки, выбирайте те, которые имеют небольшой размер. Перец должен быть упругим и блестящим. У шампиньонов желательно использовать только шляпки. Репчатый лук перед запеканием лучше порезать кольцами. Что касается спаржи, то подойдет та, которая имеет мясистые побеги.

   Перед приготовлением хорошо помойте и высушите овощи. По желанию разрежьте их на кусочки. Части не должны быть маленькими, иначе они просто сгорят и будут горчить. Помидоры и перцы запекаются целиком.

   Чтобы добавить пикантные нотки, можно предварительно замариновать овощи. Для этого используются оливковое масло, соль, черный перец, соевый соус, мед, чеснок, белое вино, яблочный уксус. Поэкспериментируйте со специями, только соблюдайте меру, чтобы не затмить вкус самих овощей. На момент выкладки продуктов на гриле не должно быть огня, а только горячие угли. Решетку предварительно смажьте растительным маслом, чтобы она не прилипала. Когда овощи подрумянятся с одной стороны, переверните их на другую.

   На официальном сайте Big Green Egg можно не только приобрести качественный гриль, но и узнать, как правильно им пользоваться. Эти советы помогут в полной мере насладиться вкусными и полезными блюдами.