Уход за грилем Big Green Egg


   Пища, приготовленная на гриле, отличается не только неповторимым вкусом и ароматом, но и приносит большую пользу здоровью. Big Green Egg – это универсальное приспособление, которое объединило старинные традиции и новые технологии. Но, как за и любым другим прибором, за этим грилем необходимо правильно ухаживать. Чем лучше вы будете обращаться с этой конструкцией, тем дольше она вам прослужит, и тем вкуснее будут получаться блюда.


Основные правила

   Периодичность чистки зависит от того, как часто вы пользуетесь приспособлением. Семьи, которые привыкли готовить на гриле, должны заботиться о нем чаще, чем те, кто использует прибор только по праздникам.

   Внутренняя керамическая поверхность Big Green Egg и топка загрязняются дымом, жиром и соком продуктов. Поэтому необходимо тщательно очищать их. Если этого не делать, блюда при последующих приготовлениях будут пропитываться неприятным запахом, что только испортит трапезу. Чистка производится, когда угли полностью погасли, а прибор остыл. Ориентируйтесь на показания термометра.

   Прежде чем мыть керамику, выньте из топки золу и угли. Если остатки дров не успели догореть, их можно использовать повторно. Для чистки внутренней поверхности существуют специальные щетки. Если копоть и жир не отстают, можно воспользоваться жидким средством для духовок. Распылите его на керамику и подождите несколько минут, а затем повторите чистку щеткой. Сполосните гриль водой и вытрите насухо мягкой тряпкой или бумажным полотенцем.

Теперь можно приступать к чистке решетки. Ее можно предварительно прогреть, а затем потереть металлической щеткой или мятой алюминиевой фольгой. Если производить уборку после каждого приготовления пищи на гриле, то продукты не будут прилипать и пригорать. В конце можно вытереть решетку бумажным полотенцем.


Дополнительные рекомендации

   Чтобы гриль быстро нагревался, необходима хорошая подача кислорода. Для этого нужно регулярно проводить выемку пепла. Если угли останутся в топке на долгое время, они могут впитать влагу, и появится неприятный запах. Для продления срока службы чугунной решетки ее необходимо смазывать растительным маслом. Купите Big Green Egg и следуйте этим советам по уходу, чтобы ощутить всю прелесть приготовления еды на гриле.